Установка регулятора тяги

Время чтения: 6 мин
53 981
Обновлено: 16.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Регулятор тяги для котла

Регулятор тяги котла — весьма примитивная автоматика, но ее наличие позволяет облегчить процесс эксплуатации оборудования.

Содержание:

  1. Конструкция и особенности
  2. Принцип действия регулятора
  3. Функции регулятора тяги
  4. Как правильно подобрать регулятор тяги?
  5. Установка регулятора тяги

Силе тяги принадлежит решающая роль в работе отопительных котлов. Чтобы оборудование работало эффективно и стабильно, данная величина должна поддерживаться на определенном уровне. Малейшее отклонение показателя силы тяги от нормального значения отражается на качестве генерации тепловой энергии и процессе горения топлива, в частности, твердого.

Решить проблему способен регулятор тяги для отопительных котлов.

Конструкция и особенности


Конструктивно регулятор состоит из таких элементов, как:

  • термостат;
  • металлический рычаг;
  • цепочки;
  • цилиндрический корпус.

Ведущая роль в приспособлении отводится термостатической жидкости, измеряющей температуру теплоносителя. Она помещена в конец цилиндрического корпуса, который закручивается в специальное отверстие в котле. Термостат образует кинетическую пару с рычагом.

Конструкция регулятора тяги

Конструктивно регулятор состоит из термостата, рычага, цепочки и корпуса.

Регулятор тяги котла выполняет важнейшую функцию контроля подачи воздуха внутрь топки, увеличивая или уменьшая зазор в створке зольника.

Об особенности работы устройства — далее.

Принцип действия регулятора


Функционал устройства базируется на управлении воздушным потоком, который поступает внутрь камеры сгорания под действием дымоходной тяги. Процесс выглядит следующим образом:

  1. При сгорании твердого топлива и повышении температуры ТЭНа термостатическая жидкость естественным образом увеличивается в объеме.
  2. Жидкость оказывает давление на пружину исполнительного механизма, а тот — на рычаг, который преодолевает силу упругости и начинает проворачиваться.
  3. Натяжение цепочки ослабляется.
  4. Происходит частичное закрытие створки зольника — уменьшается проходное сечение, топливо сгорает медленнее, поступающего воздуха становится меньше
  5. Снижается температура теплоносителя, объем термостатической жидкости уменьшается, вынуждая рычаг вновь открыть створку.

Цикл повторяется до тех пор, пока топливо не прогорит до конца. Затем пружина открывает створку зольника на максимум.

Конструкция регулятора тяги

Функционал регулятора тяги основан на управлении воздушным потоком, поступающим внутрь камеры сгорания.

На торцевой поверхности устройства предусмотрена рукоятка, с помощью которой регулируют величину хода рычага и, как следствие, положение створки.

Это делается для ограничения максимальной температуры от сгорания топлива.

Функции регулятора тяги


На первый взгляд кажется, что без этого механизма можно обойтись. Между тем, установка регулятора тяги обеспечивает некоторую автономность функционирования оборудования, освобождает пользователя от лишней работы. Так, манипуляции со створкой зольника устройство выполнит в автоматическом режиме, когда это будет необходимо.

Если топливо пылает вовсю, регулятор уменьшит количество поступающего воздуха. Если горение становится слабым, он приоткроет створку, увеличит тягу, и топливо разгорится снова с нужной силой. При этом не стоит полагать, что температура какое-то время будет повышаться по инерции, если топливо почти полностью прогорело.

Кроме контроля объема поступающего воздуха, регулятор тяги решает следующие задачи:

  • удерживает температуру теплоносителя в пределах установленной нормы;
  • продлевает горение одной закладки дров или угля, и, как следствие, экономит расход топлива.

Нужен ли регулятор тяги на отопительный котел «Теплодар»? Безусловно, да. Однако есть некоторые нюансы его применения и выбора.

Как правильно подобрать регулятор тяги?


Твердотопливные котлы «Куппер» от компании «Теплодар» не оборудованы данным устройством — его необходимо докупить отдельно. Монтаж рекомендуется делегировать специалистам компании.

Установка регулятора тяги на твердотопливный котел возможна при выполнении двух условий:

  1. Створка зольника открывается только вверх.
  2. В корпусе есть специальное отверстие — гильза. Она может быть расположена сбоку, сверху или спереди корпуса.

От положения гильзы зависит тип подбираемого регулятора. Есть аксессуары, монтируемые только в вертикальном положении. Они совместимы с гильзами, расположенными сверху.

Другой тип регуляторов устанавливается горизонтально и подходит для отверстий сбоку или спереди теплоносителя. Существуют также универсальные устройства, которые можно смонтировать в любом положении. Стоят они чуть дороже вертикальных или горизонтальных, но цена в данном случае является полностью оправданной.

При покупке стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • в паспорте устройства обозначено усилие, развиваемое приводом — его должно хватать на подъем створки;
  • запас хода привода должен быть достаточным для открывания/закрывания створки;
  • резьба на корпусе регулятора соответствует ответному разъему в корпусе (обычно данная величина составляет 3/4 — это 0,75 дюйма);
  • рекомендуемый диапазон регулирования температуры — от 60-90°С.

Установка регулятора тяги

Нужен ли регулятор тяги на отопительный котел «Теплодар»? Безусловно, да.

Монтаж устройства прост, но требует от исполнителя определенной квалификации, внимания и аккуратности. Ниже мы рассмотрим этапы установки на примере горизонтального регулятора.

Установка регулятора тяги



Перед производством монтажных работ необходимо подготовить следующие материалы и инструменты, в числе которых:

  • фум-лента (фторопластовый уплотнительный материал — пленка, применяемая для герметизации трубопроводов);
  • регулируемый гаечный ключ;
  • крестовая отвертка.

Сначала из водяной рубашки сливается теплоноситель. Как вариант, можно также осуществить перекрытие соответствующих отсечных кранов. Затем из гильзы котла удаляется заглушка, после чего на резьбовую поверхность регулятора наносится фум-лента.

Установка регулятора включает в себя следующие этапы:

  1. Регулятор вкручивается в штуцер, расположенный на корпусе котла. Фиксируется так, чтобы болт, находящийся на середине устройства, почти соприкасался с корпусом. При этом сначала его закручивают руками, затем — затягивают до упора при помощи гаечного ключа. После обеспечения нужной герметичности систему можно вновь заполнить водой.
  2. Удаление заглушки регулятора тяги, для чего необходимо ослабить перпендикулярный ей винт.
  3. Монтаж металлического рычага. Элемент ставят на место заглушки так, чтобы он располагался строго горизонтально.
  4. Соединение цепи с рычагом и заслонкой. В данный момент цепочка свободно свисает из-за отсутствия натяжения. Рычаг со створкой перемещаются при минимальном вращении ручки настройки.
  5. Открытие створки.
  6. Разжигание котла.
  7. Установка ручки регулятора тяги на 60 градусов.
  8. Нагрев теплоносителя до обозначенной температуры.
  9. Регулировка цепи.

Створка должна остаться открытой на 2 мм. Необходимую длину цепи можно легко подогнать путем удаления звеньев.

В случае, если получается соблюсти двухмиллиметровый зазор, а цепь хорошо натянута, установка регулятора тяги на котел выполнена правильно. Работу устройства рекомендуется проверить на всех режимах вплоть до максимального. Однако торопиться не стоит — дрова все равно не могут разгореться в один момент. После поворачивания ручки настройки должно пройти некоторое время.

Вкратце мы перечислили все, что необходимо знать об устройстве. Регулятор тяги котла — весьма примитивная автоматика, но ее наличие позволяет значительно облегчить процесс эксплуатации оборудования.

Энергонезависимость, невысокая стоимость, долговечность, надежность — все качества, присущие любой технике от компании «Теплодар», также воплощены в этом полезном приспособлении.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.